Что из себя представляет DORTON. Dragon Dawn?
DORTON. Dragon Dawn - это авторская ролевая игра, сочетающая в себе фэнтези и элементы  псевдоистории.  События игры - это некий коктейль из борьбы за жизнь и земли, интриг и магии.

Каковы временные границы и механика игры?
Временные границы вы можете уточнить в таблице дизайна. Система игры эпизодическая, мастеринг смешанный.

В игру принимаются реальные исторические личности?
Нет, мы не принимаем персонажей, являющийся полными копиями реальных личностей, но мы так же не запрещаем брать за основу тот или иной образ.

Могу ли я играть за представителя новой расы, не за человека?
Нет, на ролевой присутствуют только люди и люди-маги.

У вас много исторических неточностей, я хочу вам на все указать!
Мы не претендуем на историческую достоверность. Мир этой ролевой - собирательный.

Можно ли сменить внешность акционному персонажу?
Все образы прописывались под определённые внешности, но вы можете написать в гостевой, каждый случай будет рассматриваться индивидуально.

Какие внешности можно использовать?
Мы используем только реальные внешности, причем предпочтение стоит отдавать внешностям с близким к сюжету игры антуражем.

Можно ли иметь сразу несколько персонажей?
Можно, если игра за каждого персонажа осуществляется достаточно активно.

Существуют ли королевства, помимо Дортона?
Мы допускаем мысль, что поблизости есть другие континенты и, соответственно, другие королевства. Если в дальнейшем они появятся в игре, об этом будет размещена информация.

На каком языке в игре разговаривают люди?
На общем языке, названом иравинтский.

Сколько религий исповедают жители?
Религия едина. Храмовинство - официальная вера королевства, подразумевающая веру в одного единого Бога. Однако на севере сохранилось язычество (асгардизм), которое тайно исповедают оставшиеся в живых потомки Скайгордцев.

Если ли у вас другие мифические существа, кроме драконов? Можно ли вписать своего?
Мы не запрещаем персонажам верить во что-то. Сказания о русалках, единорогах, страшных морских чудовищах сейчас всего лишь легенды, но никто не может полностью отрицать их существование. К тому же, с появлением на свет дракона, сила магии возросла, а значит – есть вероятность, что и магические существа могут показаться на белый свет. Если у вас есть желание, вы всегда можете предложить свое существо администрации, более того, можете сами написать легенду.

Какой календарь используется в игре?
Год делится на четыре четверти, соответствующие временам года: весне, лету, осени и зиме. Однако мы используем кельтскую систему исчисления и Новый год у нас 1 ноября. Следовательно ноябрь - это первый месяц. Всего есть 12 месяцев и они отражают как фазу сельскохозяйственного года, так и солнечные и лунные циклы: Думанниос (Dumannios) - Темнейшие глубины (ноябрь), Риурос (Riuris) - Время холодов (декабрь), Анагантиос (Anagantios) - Время домоседства (январь), Огрониос (Ogronios) - Время льда (февраль), Кутиос (Cutios) - Время ветров (март) , Гиамониос (Giamonios) - Прорастание (апрель), Самивизионос (Samivisionos) - Время света (май),Экуос (Equos) - Время коня (июнь), Элембиуос (Elembiuos) - Время исков (июль), Эдриниос (Edrinios) - Время судов (август), Кантлос(Cantlos) - Время песен (сентябрь), Самионос (Samionos) - Падение зерна (октябрь).

Я хочу стать графом/хранителем земли, где я могу жить?
Вы вправе выбрать любое свободное графство из списка и заполнить дополнительный шаблон вторым сообщением в теме с анкетой.

Сколько должно быть лет моему персонажу, чтобы он смог стать лордом/бароном/виконтом/графом/хранителем земли?
Титулы графа, барона, виконта и лендолорда передаются по наследству, поэтому даже младенец при достаточной степени обоснованности может получить любой из этих титулов. Однако Хранитель земли назначается лично королем из числа наиболее опытных и влиятельных аристократов, проживающих на территории данной земли, а титул не передается по наследству. Следовательно, средний минимальный возраст Хранителя составляет 30 лет. Исключения рассматриваются в индивидуальном порядке.

Имеют ли место нетрадиционные отношения?
Мы -  не толерантная Европа. Если ваш персонаж состоит в нетрадиционных связях, то будьте готовы к тому, что вас будет порицать общество. Публичное же уличение грозит телесными наказаниями, а то и казнью.

Имеется ли огнестрельное оружие?
Из огнестрельного оружия в Дортоне и на островах есть только пушки.

Почему у мужа и жены разные фамилии?
Наша история еще не дошла до того момента, когда женщины начали брать фамилии мужей. Это касается как королевства, так и островов. Дети берут фамилию отца и с ней остаются до конца жизни.

Можно ли убить чужого персонажа? Можно ли зарегистрировать мертвого персонажа?
Убить другого персонажа можно только после согласования с игроком и администратором. Мертвые персонажи для игры недоступны, единственное исключения - альтернатива и флешбеки.

Что такое нигаст?
Нигаст - голубоватый металл, который используют люди для защиты от магов. Из нигаста изготавливают наручники и ошейники, не позволяющие магам читать заклинания и колдовать. Только очень сильный маг может прорвать блокаду нигаста.

Какое имя можно выбрать моему авторскому персонажу?
Все зависит от территории, на которой проживает Ваш персонаж. Чтобы выбрать имя своему персонажу, изучите стиль и происхождение имен персонажей, которые уже прописаны для данной территории в списке ролей. Администрация может потребовать сменить имя, если оно не подходит под антураж.

Могу ли я взять свободного персонажа из списка ролей?
Вы можете выбрать любого свободного персонажа, отмеченного в списке ролей. На некоторых из них (отмеченных !!!) существует акция, о других можно уточнить в гостевой.

Есть ли в игровом мире печатная литература?
Первые печатные станки появились примерно в 15 веке, поэтому у нас печатные книги вполне имеют место быть, но не массово, лишь в крупных городах и это дорогое удовольствие. А основная часть литературы рукописная. (Ведьмовские гримуары исключительно в рукописном виде)

Существуют ли русалки/единороги/кракены/оборотни/демоны и пр.?
В матчасти содержится информация об известных жителям Дортона мифических тварях, однако ни одна из них не была поймана и изучена, а, следовательно, нет достаточных оснований для того, чтобы утверждать, что они действительно существуют.

Могу ли я взаимодействовать в игре с русалками/единорогами/кракенами/оборотнями/демонами и пр.?
Мифические существа в любом игровом эпизоде могут присутствовать только по согласованию с администрацией. Например, мы можем разрешить вам увидеть русалку в случае, если ваш персонаж сильно пьян, болен, спит и в других частных случаях. Однако мы точно не разрешим появление мифических существ в эпизодах, в которых предполагается, что их одновременно видят более одного человека, или же что ваш персонаж занимается изучением мифического существа и пр. Иными словами, запрещены эпизоды, позволяющие доказать фактическое существование мифических существ. Если вы думаете над созданием эпизода с участием мифического существа, настоятельно рекомендуем обговорить сюжет с администрацией.