НАТ
Очень плохой дядя, куратор всех сюжетов и нелюбитель шуток.
Icq - 562421543
НИНА
Строгая кадамирская леди и куратор дортонских сюжетных веток.
ИЗЗИ
Учительница-сексолог, массовик-затейник и просвещенная в вопросах магии.
АННА
Суровый капитан Левиафана и куратор пиратских сюжетных веток.
VK: /monlia
ЭДМУР
Одинокий рыцарь и куратор северных сюжетных веток.
VK: /moralrat

Добро пожаловать в мир королей и драконов, пиратов и чародеев. С нами вы окунетесь в мир древней магии, разрушительных войн, коварных интриг и жестокой борьбы за власть. Здесь каждому уготовано свое место и каждый получит, что заслужил. История в Ваших руках!
Королевство Дортон переживает очередной кризис: пираты угрожают очередным восстанием, маги в новообразованных общинах требуют свободы, а вольные племена скайгордцев объединяются, создавая опасность с Севера. Положение усугубляется тем, что единственный существующий на свете огнедышащий дракон остался без человеческого контроля и теперь угрожает превратить в пепел все королевство.

11 ЭДРИНИОС - 10 КАНТЛОС 844 ГОДА

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД: На грани

3x01 Освобожденная от клятв - Edmure Harte
3x02 Остров сокровищ - Anna Lavey
3x03 Магия крови - тёмная магия - Alyx Vance
3x05 Мой дом - чужая крепость - Magnus Beaumont
3x06 Драконы смертны. Но смертны и те, кто их убивает - Ninwe Anshan
3x07 На грани - Alyssa Harte
3x08 Война Алой и Белой розы - Eleonora Langley
3x09 Предскажи мне судьбу... королевства - Wolfgang van der Mark

DORTON. Dragon Dawn

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » DORTON. Dragon Dawn » ИСТОРИИ МИНУВШИХ ЛЕТ » Хождение по мукам

Хождение по мукам

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Время и местоПереписка. Конец марта - начало августа

Действующие лицаGeorge Knighton, Daria Harte

ИсторияПобывав в столице Джордж случайно познакомился с леди Харт. Вскоре они начали с ним обмениваться тайными письмами, в которых она просит у него наставления в вопросах веры и надеться найти утешение в ответах для ее изможденной души.

Отредактировано George Erton (12.11.2017 15:48:02)

+1

2

Милость Творца да прибудет с тобой, дочь моя!

Как твое самочувствие? Крепка ли твоя вера? Я понимаю, что твое уныние не спроста гложет твое сердце, съедая душу изнутри, словно самый сильный яд в мире. Только негоже предаваться чувству скорби, когда вокруг столько радостей, посланных нам с небес на землю. Терпение приближает нас к царству божьему, когда мы, дети Творца, несем все скорби и лишения с гордо поднятой головой, вспоминая его в своих искренних молитвах, исходящих из глубины сердца. Большинство людей опускают голову, сгибаясь носом в самую землю и не видят того, что происходит прямо перед их глазами. Поверь, душа моя, есть множество других путей, через которые можно выбраться из черной трясины жизненных трудностей, но пока, как мне кажется, ты их просто не видишь. Может быть и не желаешь даже о них знать. Пока ты их не захочешь увидеть сама, ни один путь к свету тебе не откроется. Сложа руки на груди, с чувством горести и безразличия в глазах ты ничего не сделаешь. Нужно бороться с трудностями, нести их с гордостью. Если Творец не дает испытаний человеку, значит он не видит в нем никакой пользы. Нельзя войти в Царство Небесное не утопнув по колено в своей крови, не ободрав нежную кожу рук о колючий терновник, и не счесав колени о бесчисленные камни на своем пути. Твой камень уже встретился тебе на пути. Теперь осталось понять, остановишься ты перед ним или заберешься наверх, чтобы его миновать. Он кажется тебе огромной скалой, через которую ты никогда не смогла бы даже пройти, но если ты приглядишься, то поймешь, насколько он на самом деле мал и что перешагнуть тебе через него не составит никакой проблемы. Борись с трудностями, не отчаивайся и смотри на них так, словно они мелкие и ничтожные, тогда к тебе вернется сила преодолеть любую беду. Ведь главное вынести на плечах все, что посылает нам в виде испытаний Наш Творец. Он насколько всемогущ, насколько и Всемилостивый. Проси его слезно облегчить свои страдания, стоя на коленях перед его образом каждым вечер, когда зайдет солнце. А чтобы он услышал твои молитвы, я посылаю тебе, вместе с письмом, четки, освященные мной на мощах Святой Елены, защитницы нашей. Пусть она оградит тебе от всякого зла, смягчит злобу твоего нареченного и подарит тебе утешение. Прижми ее образ к своей груди, обратись к ней с искренней молитвой и ощутишь, как тепло распространяется от твоего сердца по всему телу. Тогда, я уверен, тебе станет спокойнее, даже если ты так далеко от близких к тебе людей и твоего родного дома. Думай о том, что Творец и все святые находятся рядом с тобой и всегда готовы поддержать тебя и помочь. Кроме них у тебя есть еще я. Твои и мои молитвы будут вместе сильнее, если только ты сама этого захочешь, если они будут исходить из тебя с искренними чувствами. Сходи в крипту, когда будет время, постой немного и подумай над всем, что с тобой случилось, приведи разум в порядок, находясь в доме божьем. Вот сегодня, вовремя службы, будучи в крипте, и даже служа вечерню, я ощущал, что я не один. Нет, и это были не многочисленные прихожане, пришедшие на службу. Это было неясное ощущение, словно сам Творец стоял рядом со мной. Я чувствовал его тепло у себя на плече и руке, в которой держал кубок для причащения. Мне казалось, что вокруг все объято нежным теплом. Только тогда я понял, что именно крипта это храм Божий. Он рядом с нами, он слышит нас. Ты только верь в него и не предавайся отчаянию. Мое письмо подходит к своему завершению. Пиши мне, дочь моя,  как только найдешь время на ответ.

Мир тебе и спасение от Творца Нашего.

/внутри письма небольшой, примерно с монету, образок Святой Елены и четки из черного дерева/

Отредактировано George Knighton (11.11.2017 17:37:51)

+3

3

Да благословит Творец Вас и Вашу семью, Ваша Светлость!

Ваше письмо стало утешением моей несчастной душе в минуты горя, и четки – уверяю вас, более я не расстанусь с ними, ведь это бесценная милость и бесценный дар для меня. Я не заслуживаю такой доброты, Ваша Светлость, ведь я слаба и грешна, и не чувствую, что могу справиться с трудностями. Я слишком много плачу и почти не встаю из постели; я чувствую себя по-настоящему больной, но брат думает, что это лишь уловка для того, чтобы избежать общения с нашими гостями. Я не понимаю, за что он так жесток ко мне?

Вчера я лишилась последней своей надежды. Этот человек принял Творца как своего Бога, но я знаю – в этом нет ничего настоящего; я видела его взгляд, видела, как он вел себя в ту минуту, когда архикриптон Вустерлинга окунал его во время омовения, и знаю – он не меньший язычник, чем был в ту минуту, когда я увидела его впервые. Я каждый день молю Творца о спасении, все мои мысли обращены лишь к нему, ведь сейчас я лишена малейшей надежды на лучший исход.

Я была бы счастлива проводить всё свое время в крипте; всю свою жизнь я находила утешение и покой в обители Творца. Но не здесь, не в Гронде. Я боюсь, что мой брат имеет слишком большое влияние на архикриптона Вустерлингского (молю, простите мне столь грешные мысли, я буду молиться во искупление их), что значит невозможность для меня исповедаться. Скорее всего, каждое мое слово и каждая моя мысль станут известны графу, а это значит, я не могу рассказать все, что у меня на сердце. Я знаю, Ваша Светлость, моя просьба будет почти неприлична – но могу ли я исповедаться в письме к вам? Мне плохо, мне очень плохо без исповеди и причастия, и я хотела бы хотя бы частично снять с себя этот груз, но не смогу быть честной, не зная, что мои грехи останутся лишь промеж мной и Творцом…

Я надеюсь, что смогу сохранить свою честь и свою гордость в этом браке. Но сейчас для меня есть лишь страх и опасения за мое будущее, и, что важнее, будущее тех детей, что будут зачаты в этом несчастном браке. Я знаю, что должна довериться Творцу в воле его, но я слаба и труслива. Я хочу домой, Ваша Светлость, я так хочу домой!..

Прошу простить меня за то, что излишне дала волю чувством. Всегда верный ваш друг, леди Дариа Харт.

+3

4

Дорогая душа!

Нет такой скорби и нет лишений, которых нельзя перенести человеку. Здесь зависит о того, как ты их примешь сама, сможешь ли вынести на своих плечах, или упадешь, под их весом на землю. "Встань и иди" было сказано Творцом, когда он увидел около своих ног больного и немощного человека, неспособного совершенно передвигаться. После этого несчастный смог подняться на ноги, а в его глазах вновь затеплилась жажда к жизни. Мысленно скажи себе эту фразу и поверь в ее силу, которую через нее мог бы дать тебе сам Творец.

На плечах твоего брата еще больше ответственности, чем на тебе самой. Он желает для тебя гораздо больших благ, чем ты можешь себе представить. Я думаю он хочет чтобы ты была счастливой, но не может противится обстоятельствам, вынуждающим его идти на резкие шаги. Почему бы тебе не попытаться сдержать с достоинством свою судьбу с гордо поднятой головой, чтобы никто не посмел тебя обвинить в малодушии. Возможно он думает, что ты лишь капризничаешь на самом деле. Мне не довелось видеть твоего брата и разговаривать с ним, потому я не смогу точно сказать о его истинных желаниях и намерениях.

Они безбожники, дочь моя, они недостойные люди, не имеющие право даже прикасаться к крипте. Они варвары и не имеют право жить на святой земле, на которой живем мы, верующие, поддерживающие Творца во всем. Я не знаю о чем думал твой брат и архикриптон, но я не скрываю свою неприязнь к язычникам и дикарям, у которых ты волей судьбы оказалась. Я обязан /чернильное пятно, видно, что что-то замазывали, наверное написанное случайно, под влиянием эмоций/ утешить тебя и уверить в том, чтобы ты смогла принять свою судьбу, смерилась с тем, что тебе послала судьба, но я не могу пойти против себя самого. Эти безбожники недавно убивали верующих, рушили крипты и попирали наши святыни, а теперь они корчат из себя истинных верующих.

Каждый криптон и тем более архикриптон не имеют право раскрывать тайну исповеди. Он может быть отлучен от церкви на три года за этот совершенный грех. Это уже не только духовное преступление, но нарушение канонов церкви. Архикриптон, посланный верующим для помощи в их праведной жизни, может быть лишен сана за такое. Только, я думаю, ты права. Тебе не стоит говорить с ним и считать своим духовным отцом. Мне лишь один раз удалось увидеть этого человека и он произвел на меня двоякое впечатление. Расскажи все, что у тебя есть на душе мне. Я попытаюсь помочь тебе советом, если смогу подобрать слова для этого. Не всегда можно отразить все на свитке бумаги. Лучше чтобы исповедь происходила с глазу на глаз, но в определенных случаях это можно опустить.

Брак между двумя людьми обязан быть всегда счастливым. Нельзя неволить того, кто не хочет соединить свои сердца с другим человеком. Это идет вразрез с божьими законами и моралью. Чаще всего супруги в браке гораздо несчастнее, чем без него. Дети должны родиться там, где их мать и отец любят друг друга, где нет ненавидящих взглядов и не видно слез матери. То, что я сейчас имею смелости посоветовать тебе, так это попытаться сбежать. По твоей религиозности и вере я могу лишь предложить тебе вступить в монастырь и стать монахиней. Никто не посмеет забрать тебя оттуда после пострига и ты проведешь свои дни в молитве и рядом с Творцом.

Да прибудет с тобой милость божья, дочь моя.

Отредактировано George Knighton (12.11.2017 10:48:35)

+3

5

Да благославит Творец Ваш дом и Вашу семью, Ваша Светлость!

Позвольте мне поблагодарить Вас за то, что вы не оставляете меня в дни моей печали. Чем ближе день свадьбы, тем хуже я себя чувствую. Я не могу уснуть, мне снятся дурные предзнаменования, и я боюсь закрывать глаза – то, что я вижу во сне грозит обернуться печальной правдой. Я боюсь, что Вустерлингу грозит беда, и исток ее возьмет этот лживый, неправедный договор. Возможно, это лишь Лукавый подбирается ко мне, как подбирается ко мне, почувствовав мою уязвимость, но я так боюсь за будущее – свое, Хартов и всего Севера. Боюсь, мой брат потеряет благоразумие и осмотрительность, чем дикари воспользуются для того, чтобы нанести подлый удар. Как можно верить тому, кто отринул Его Слово и верит в грязные порождения Лукавого?..

Я знаю, что должна собраться с духом, вверить себя и свое будущее Творцу и перестать бояться. Но я не могу. Я так слаба, так глупа, и вера моя почти оставила меня. Простит и Творец мое малодушие, или тоже оставит меня, из-за того, что я недостойна его любви и заботы в своей трусости?.. я должна встать и идти, но я так слаба и мягкотела, что не могу сделать ни единого движения – только преклонить колени в очередной молитве в надежде на милость Его…

Если бы я знала о том, что ждет меня, Ваша Светлость, я давно бы отказалась от радостей, что дарила мне жизнь в Скарборо и заботы моего брата, милого Эдмура, и ушла бы в монастырь. Вы знаете, милорд, я давно думала о подобной судьбе, но мои обязанности в качестве фрейлины Ее Величества казались мне такими важными, что я считала себя не в праве оставить ее… какая глупость! Будто бы кто-то заметил, если бы я удалилась в святую обитель и посвятила свою жизнь молитвам и заботам о несчастных, лишенных милости Творца…

Но я не клятвопреступница, Ваша Светлость. Я поклялась Брандону Творцом, что, если Ее и Его Величество позволят эту свадьбу, я не предприму ничего против. Поверьте, вы не первый, кто предлагает мне решить мою беду столь резким методом, и я была бы рада… но я не могу. Я верила, что Ее Величество ни при каких обстоятельствах не допустит этого брака. Откуда мне было знать, что все было решено заранее?

Я хочу покаяться, Ваша Светлость. Я грешна и слаба духом и верой в эти часы. Я позволяю себе греховные мысли. Я поклялась, – себе, не именем Творца – что Брандон Харт более не мой брат. Я более не чувствую к нему ни любви, ни привязанности, ведь он знает, на какую участь обрекает меня… Я позволяю себе нечистые мысли – я все время думаю о моем милом кузене, сире Томасе Дугласе, и эти мысли – не всегда мольбы об его добром здравии. Это грешно, это плохо, но я думаю, что, возможно, мне стоило преступить приличия и позволить себе… позволить то, что не стоит позволять из благочестия. Я грешна, я чувствую злость, я проклинаю брата в ночных кошмарах! А хуже всего – я не уверенна, что действительно раскаиваюсь в столь ужасных своих проступках. И все же, я надеюсь, Творец найдет для меня милость в бесконечной своей мудрости.

С благодарностью за вашу доброту, Дариа Харт.

+1

6

Снова пишу тебе ответ, снова хочу тебе помочь оставить твои муки за спиной далеко позади. Не стоит верить снам, по крайней мере, таким явным. Они могут исходить так и от Творца, так и от Лукавого. В первом случае твои сны можно истолковать как предупреждение, данное тебе свыше, чтобы ты могла себя уберечь и защитить, когда придет время. Лукавый же смущает тебя, пытаясь подвергнуть твою душу смуте, ввергнуть в злобу и ненависть, а так же в страх. Только Всевышний знает какой путь тебе уготован. Тебе надо лишь принять, без камня на сердце, свою истинную судьбу. Никто из нас - ни тебе, ни мне, не прознать, что станет с нами даже завтрашним днем, тем более через неделю или даже год. Верить дикарям никак нельзя, но и я не вижу другого выхода кроме как ожидать дальнейших знаков от Творца. Мне сложно тебе что-то посоветовать здесь, если только томиться в ожидании развязки.

Если ты ощущала, что твое сердце так стремиться к Творцу, то тебе стоило уйти сразу же от мира, не гневать его. Ты же, вероятно, просто не поняла всех знаков, что он тебе показывал, желая посвятить тебя в монахини. Может быть то, что ты чувствуешь сейчас, и есть наказание за ослушание. Творец долго терпит, но он же имеет право наказывать тех, кто идет против его воли. Ты пошла и теперь пожинаешь свои плоды. Не в коем случае я не желаю наслать на тебя его гнев, лишь пишу то, что думаю и надеюсь, что мои советы тебе хоть немного помогут. Стоило пойти на зов своего чистого сердца, прислушаться к душе, и посвятить себя и свою жизнь Творцу.

А теперь, когда тебя и твоего брата связывает клятва, уже ничего не сделать. Никто не заставлял тебя давать клятву перед Творцом. Тебе нужно было верить самой себе, прочувствовать какой путь правильный, а какой ложный. Ты надеялась на других, а не на Творца и его милость. Теперь, тебе нужно лишь смерится с тем путем, на который ты сама же и ступила. Назад не будет дороги, потому попытайся смягчить свои страдания в молитвах к Святой Елене. Страстотерпцы тоже терпели муки. Они чувствовали предательство от своих самых близких людей, слышали их ложь, купались в их коварстве. Возможно тебе уготована судьба стать именно такой же как и они. Перетерпеть боль, что причиняет тебе брат с тем самым смирением, либо же пойти другим путем - сбежать прочь.

Ты думаешь о самом страшном грехе на всем свете - убийстве. Лучше не допускай этой мысли в своей голове и даже не смей думать, чем, несомненно, привлекаешь Лукавого к себе. Он чувствует когда человек слаб и беспомощен, одержим местью или злостью. Когда же Лукавый сядет тебе на плечо и будет шептать ядовитыми устами, ты уже не сможешь ему противостоять. Пока не поздно откажись от этих мыслей. Как я тебе уже сказал, у тебя два пути - либо убежать, либо смерится. Третьего уже не будет, дочь моя.

Защити тебя Святая Елена

Отредактировано George Erton (13.11.2017 11:28:08)

+1

7

Доброго вам дня, Ваша Светлость!

Благодарю вас за то, что вы находите время для того, чтобы написать мне. Зная, как много у вас дел и обязанностей, я благодарю Творца и Вас за каждую минуту, что вы можете посвятить моим несчастьям и огорчениям.

Что ж, если сны мои – результат зломыслия Лукавого, ему удалось добиться своего. Мне страшно, я в смятении и сбита с толку, я не знаю, как мне быть, и жалею, что у меня не хватает духу переступить клятву, что принесла так неосторожно… если бы я знала, святой отец! Если бы я того могла знать, какую участь приготовил мне мой брат! Если бы только я могла догадаться, что мои скромные размышления о собственном будущем – это воля Творца! Я была слепа и глуха, Ваша Светлость, и расплата за это – жестока. Мое будущее кажется мне безрадостным, а участь, что уготована теперь – хуже смерти.

Я надеялась, Ваша Светлость, что мой брат любит меня. Я надеялась, что в сердце его найдется немного добрых чувств ко мне, и что он сможет понять, что не стоит выбирать путь во тьму, когда возможно избежать бед, что грозят теперь не только мне, но и Вустерлингу. Если этот мой грех заслуживает столь жестокого наказания – что ж, так тому и быть. Но в сердце моем нет места смирению – ни смирению, ни радостям, ни надежде. Все, что я могу теперь, это пытаться сохранить свою гордость. Но боюсь, вы поняли меня неверно – все же я никогда не думала об убийстве. Мое сердце, быть может, слабо, но руки и решимость еще слабее.
Когда вы получите это письмо, я буду уже не в Гронде; я окажусь в деревне дикарей и не знаю, получу ли ваши письма и смогу ли отправить весточку вам. Все, на что я надеюсь сейчас – Творец милостиво избавит меня от горя, забрав к себе.

С благодарностью за вашу доброту, ваш верный друг Дариа Харт.

Отредактировано Daria Harte (15.11.2017 13:05:27)

+1

Вы здесь » DORTON. Dragon Dawn » ИСТОРИИ МИНУВШИХ ЛЕТ » Хождение по мукам